helpjob.my1.ru Суббота, 2017-09-23, 2:02 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
Cтатьи [160]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 324
Форма входа
Поиск по каталогу
Друзья сайта
Статистика
Начало » Статьи » Cтатьи

Медицинский осмотр
Вправе ли работодатель при поступлении на работу направлять за счет своих средств всех без исключения работников на прохождение медицинских осмотров (обследований), не принимая во внимание ст. 213 ТК РФ? Какие существуют законы и иные нормативные акты, кроме ТК РФ, регулирующие вопросы медосмотров при приеме на работу?

Е.Б. Швачич,
нач. ОТЗА и КР, г. Тула

При поступлении на работу работники проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) за счет работодателя для определения их пригодности к выполнению поручаемой им работы и предупреждения профессиональных заболеваний только при наличии условий и показаний, указанных в ст. 213 ТК РФ, а именно:

при поступлении на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (в т. ч. на подземные работы), на тяжелые работы, а также на работы, связанные с движением транспорта;
работники пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других организаций проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения;
в случае необходимости по решению органов местного самоуправления в отдельных организациях могут вводится дополнительные условия и показания к проведению медицинских осмотров (обследований).
Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения этих осмотров (обследований) утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.04 № 83.

Другие нормативные правовые акты, затрагивающие указанные вопросы (федеральные законы, постановления Правительства РФ и иные нормативные акты), лишь конкретизируют некоторые общие правила проведения медицинских осмотров (обследований), закрепленные в ст. 213 ТК РФ, применительно к отдельным категориям работников с учетом условий их труда. Это касается, например, персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия, объектов использования атомной энергии, спасателей и др.

Н.Н. ШЕПТУЛИНА

В производственных мастерских организации сотрудники работают с соединениями фтора и периодически проходят медицинские осмотры (обязательные диспансеризации). Должна ли организация оплачивать сотрудникам время, потраченное на прохождение медицинских осмотров?

А. Пасюкова, г. Королев, Московская обл.

На основании ст. 213 ТК РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в т. ч. на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят за счет средств работодателя обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) в целях определения пригодности этих работников к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), а также порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством РФ.

С учетом норм ст. 423 ТК РФ в настоящее время действует приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 14.03.96 No 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии".

Данным приказом утверждены:

временный Перечень работ, при выполнении которых работники должны проходить обязательные медицинские осмотры;
временный Перечень вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, медицинских противопоказаний, а также врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров, и необходимых лабораторных и функциональных исследований;
положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников;
перечень общих медицинских противопоказаний к допуску на работу;
список профессиональных заболеваний с инструкцией по его применению.
Работники, занятые на работах с фтором и его неорганическими соединениями, должны проходить обязательный медицинский осмотр один раз в год в лечебно-профилактическом учреждении и один раз в 3 года - в центре профпатологии.

Нормами ст. 185 ТK РФ определено, что на время проведения медицинского обследования за работниками, обязанными проходить такое обследование, сохраняется средний заработок по месту работы. Учитывая, что прохождение медицинского осмотра сотрудниками, работающими с фтором и его неорганическими соединениями, является обязательным, организация должна оплачивать работникам время их нахождения на медицинском осмотре.

Т.А. САВИНА

Инспектор по труду в результате проведенной проверки вынес предписание, согласно которому работодатель должен обеспечить прохождение медицинского осмотра всеми работниками предприятия. Сотрудников, работающих во вредных условиях, на предприятии нет. Прав ли инспектор?

И.В. Долгополова,
зам. директора по управлению персоналом ООО "Кудесник"

В соответствии со ст. 213 ТК РФ обязательным медицинским осмотрам подлежат некоторые категории работников за счет средств работодателя. К ним в первую очередь относятся:

работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в т. ч. на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, в соответствии с Перечнями вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.04 No 83 "Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)";
работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других организаций (некоторые работники железнодорожного транспорта, объектов использования атомной энергии, объектов по хранению и уничтожению химического оружия и др.).
Также Федеральным законом от 30.03.95 № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", предусмотрены обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников отдельных профессий, производств и организаций в соответствии с Перечнями, утв. постановлением Правительства РФ от 04.09.95 № 877. К ним относятся следующие работники:

а) врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;
б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.
Особое внимание следует уделить несовершеннолетним работникам, поскольку в соответствии со ст. 266 ТК РФ лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Предусмотренные ст. 266 ТК РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Если в вашей организации отсутствуют работники, для которых действующим законодательством предусмотрен обязательный предварительный и периодический медицинский осмотр, то требование инспектора по труду является необоснованным и согласно ст. 361 ТК РФ может быть обжаловано соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда РФ и (или) в судебном порядке.

Нормативная база
Трудовой кодекс Российской Федерации, ст. 185, 213, 266, 423

Федеральный закон от 30.03.95 № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (с изм. и доп.)

Постановление Правительства Российской Федерации от 04.09.95 № 877 "Об утверждении Перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров"

Источник: http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=4841&mode=thread&order=1&thold=0

Категория: Cтатьи | Добавил: helpjob (2007-02-19) | Автор: И.И. ШАХОВА
Просмотров: 453 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2006